АРВЭ: Господдержка ВИЭ должна продолжаться

29 мая в Государственной Думе РФ состоялось заседание экспертного совета при Комитете ГД по энергетике под руководством первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнева. В заседании, посвященном актуальным вопросам развития возобновляемых источников энергии в России, принял участие директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

    Представители Минэнерго, Минпромторга и Министерства экономического развития России, ФАС России и Ассоциаций «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии», компаний УК РОСНАНО, ПАО «Фортум», ПАО «РусГидро», АО «ХОНЕВЕЛЛ», ГК «Хевел», ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг РУС», ОК РУСАЛ обсудили влияние пандемии COVID-19 на развитие возобновляемых источников энергии в России : как кризис скажется на сроках вводов строящихся объектов ВИЭ в эксплуатацию, с какими сложностями уже столкнулись инвесторы и какие государственные меры поддержки необходимы отрасли ВИЭ в связи с распространением коронавируса.

    Была озвучена общая позиция федеральных органов власти, основанная на комплексном и максимально взвешенном подходе ко всем кооперационно-технологическим цепочкам, пострадавшим в результате пандемии, с обязательным поиском компромисса между всеми участниками рынка.

    Алексей Жихарев предложил участникам компромиссный вариант, ранее обсуждавшийся на площадке НП Совет рынка, который заключается в предоставлении всем инвесторам, объекты которых еще не введены в эксплуатацию, возможности нештрафуемой отсрочки ввода объекта на срок до 9 месяцев, со смещением срока окончания поставки по ДПМ ВИЭ на длительность не более 3 месяцев от первоначальной даты окончания поставки мощности по договору.

    Директор АРВЭ Алексей Жихарев отметил, что в Правительство РФ направлен проект нормативно-правовых документов программы ДПМ ВИЭ 2.0 для согласования и утверждения. «Важно сохранить ранее утвержденные Правительством параметры программы ДПМ ВИЭ 2.0 до 2035 г. Сокращение объемов ввода мощностей не позволит перейти на качественный новый уровень как в углублении локализации, так и в обеспечении высокотехнологичной продукцией».

    В ходе заседания также прошло обсуждение проекта Постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии». Все участники согласились с необходимостью дальнейшего углубления локализации. Также были озвучены отдельные замечания представителей компаний по изменению требований по экспортной составляющей.

Возврат к списку