Проект представляет собой использование возобновляемых источников энергии на примере солнечных батарей. Благодаря экологическому образованию и приобретению знаний о современных способах производства энергии, ученики получают возможность сделать новый шаг в изучении этой актуальной темы.
    - Сотрудничество с Гёте-Институтом - одно из приоритетных направлений развития лицея, - приветствуя присутствующих, отметил директор физико-математического лицея №93 Артур Гасимов. - В учебном заведении на протяжении 20 лет реализуется международный проект обмена школьниками и педагогами с Германией. Надеемся, что данный проект даст старт научным исследованиям учащихся в области экологии и энергетики.
    Почетными гостями мероприятия стали атташе по культуре Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Сара Кён, координатор по науке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Светлана Величко, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Ринат Мигранов, заместитель главы Администрации Октябрьского района Алена Одинцова, руководитель Центра немецкого языка Уфы Ирина Шафеева, начальник сводно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии республики Ринат Фаткуллин, генеральный директор АО «Башкирские электрические сети» Павел Багаев, а также представитель в республике Некоммерческого Партнерства по Развитию Возобновляемой Энергетики Адиль Исхаков.
    - Инициатором проекта является Гёте-Институт и компания EclareonGmbH. Его цель - познакомить ребят с концепцией использования возобновляемых источников энергии для производства электричества на примере солнечной энергии. Посредством обмена знаниями и базовыми данными, формируется устойчивая система применения современных технологий в обучении, с целью обсуждения и решения экологических проблем, - подчеркнула представитель компании EclareonGmbH Татьяна Андреева.
    Отметим, что инициатива «Школы - партнеры будущего» объединяет около
2000 школ по всему миру. Проект «Солнечная школа» - это результат
трёхстороннего сотрудничества России, Германии и Швейцарии. На
сегодняшний день это единственный проект в нашей стране, который
позволяет школьникам познакомиться с возобновляемыми источниками
энергиями.

Возврат к списку