Крупнейшую в мире офшорную солнечную электростанцию построят в Северном море

Компания SolarDuck получила право на строительство крупнейшей в мире морской плавучей солнечной электростанции в офшорном ветропарке Hollandse Kust West VII (Нидерланды), принадлежащем немецкому энергетическому концерну RWE.

Компания построит демонстрационный объект мощностью 5 МВт с инновационными интегрированными решениями по хранению энергии. Он должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году.

Генеральный директор SolarDuck Коэн Бургерс заявил, что установка мощностью 5 МВт призвана «продемонстрировать надежность нашего решения, доказать важную роль системной интеграции в создании энергосистем, отвечающих требованиям будущего, и обеспечить масштабирование технологии для ускорения ее внедрения».

Две недели назад китайская государственная энергетическая компания SPIC (State Power Investment Corp.) ввела в эксплуатацию «первую в мире» коммерческую морскую плавучую солнечную электростанцию мощностью 500 кВт, которая работает в комбинации с офшорными ветряными турбинами.

Сегодня уже никого невозможно удивить плавучими солнечными электростанциями, их много, но они расположены на поверхностях спокойных внутренних водоёмов. Офшорная солнечная энергетика — это пока ещё экзотика, но первые проекты, как мы видим, появляются.

Источник: RenEn

Возврат к списку