Meyer Burger получает 200 миллионов евро от Инновационного фонда ЕС для строительства мощностей мощностью 3,5 ГВт

Европейская комиссия (ЕК) выделила 3,6 млрд евро (4,04 млрд долларов США) на 41 крупномасштабный проект в области чистых технологий через Инновационный фонд ЕС, включая три проекта фотоэлектрических модулей в категории производства чистых технологий.

Проект производителя фотоэлектрических модулей Мейера Бургера HOPE (высокоэффективное производство фотоэлектрических модулей на суше в Европе) получил от фонда 200 миллионов евро. Проект будет включать в себя строительство дополнительных 3,5 ГВт производственных мощностей для солнечных батарей и модулей Meyer Burger в Германии и, возможно, в Испании.

По данным ЕК, в рамках этого проекта будет внедрена новая инновационная технология гетероперехода (HJT), позволяющая производить фотоэлектрические модули с более высокой эффективностью.

«Мы очень рады, что Комиссия ЕС хочет поддержать наш проект. ЕС не только способствует декарбонизации энергетической системы и трансформации отрасли. Это в равной степени инвестирует в устойчивость цепочек поставок в солнечной промышленности», — сказал Гюнтер Эрфурт, генеральный директор Meyer Burger.

Норвежская солнечная компания NorSun также получила 54 миллиона евро для расширения существующих мощностей по производству слитков поликремния и пластин в Ордале, Вестланд, на 3 ГВт. Это в четыре раза увеличило бы текущую мощность компании, в то время как EC заявила, что пластины, производимые NorSun, имеют гораздо меньшее воздействие на окружающую среду и потребление ресурсов.

Эрик Лёкке-Овре, генеральный директор Norsun, прокомментировал: «Мы очень рады получить эту награду. Это посылает NorSun и норвежским властям сильный сигнал о том, что ЕС настроен серьезно, когда они призывают Норвегию принять активное участие в реконструкции цепочки создания стоимости в солнечной энергетике».

«Норвегия может стать стратегическим партнером ЕС по добыче солнечной энергии благодаря значительному опыту в области обработки высокочистого кремния, кремниевых слитков и пластин, который у нас есть в Норвегии», — добавил он.

Meyer Burger подписала соглашение о поставках кремниевых пластин с норвежской компанией NorSun, занимающейся солнечной энергией, в феврале прошлого года.

Шведская солнечная компания Midsummer получила грант в размере более 32 миллионов евро на новый завод мощностью 200 МВт по производству тонкопленочных солнечных элементов CIGS (медно-индий-галлиевый селенид). Его масштабируемость и потенциал по сокращению выбросов парниковых газов имели решающее значение для получения средств, а легкие тонкопленочные солнечные панели CIGS можно устанавливать на крышах с низкой несущей способностью.

«Конечно, это знак одобрения нашей технологии, наших планов на будущее и нас как компании. Наша цель — стать крупнейшим в Европе производителем тонкопленочных солнечных элементов с несколькими заводами по всей Европе», — сказал Свен Линдстрем, генеральный директор Midsummer.

Линдстрем добавил, что грант будет способствовать созданию нового объекта, а вскоре в Италии откроется завод мощностью 50 МВт.

Всего на третий конкурс масштабных проектов Инновационного фонда поступило 239 заявок. Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент по Европейскому зеленому соглашению, сказал, что ЕС достиг целей перехода Европы к зеленому и обеспечил энергетическую безопасность, безопасность и процветание для будущих поколений.

«Поскольку мы установили цену на выбросы углерода, Европа получает дополнительную финансовую огневую мощь, которая позволяет осуществлять эти преобразующие инвестиции», — сказал Тиммерманс.

Источник: PV-tech

Возврат к списку