Развитие локальной энергетики в удаленных районах Севера и Дальнего Востока России

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики организовала обсуждение проблем развития локальной энергетики на основе возобновляемых источников энергии в удаленных районах Севера и Дальнего Востока России.

Внедрение ВИЭ снижает нагрузку на бюджеты регионов

В июне в московском «Экспоцентре» прошли международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт». По мнению экспертов RENWEX, актуальным решением для удаленных районов Арктики может стать модернизация дизельной генерации электроэнергии за счет внедрения ВИЭ. На форуме были отмечены реализованные в Забайкалье, Красноярском крае и на Чукотке проекты компании «Хевел» общей мощностью более 15 МВт. Внедрение ВИЭ снижает нагрузку на бюджеты регионов, субсидирующих доставку дизельного топлива.

По словам Анатолия Широкова, заместителя представителя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, арктические и дальневосточные регионы России в силу геополитических причин обречены на развитие опережающими темпами за счет расширения транспортно-логистических возможностей страны и разработки минерально-сырьевой базы этих территорий.

Освоение огромных по площади регионов потребует привлечения порядка триллиона рублей инвестиций. В ближайшие годы здесь будет создано более 100 тыс. рабочих мест. Однако одним из самых острых вопросов в Арктической зоне России остается развитие энергетического снабжения удаленных регионов.


«Формирование в Арктике и на Дальнем Востоке эффективной производственной системы и комфортной социальной среды осложнено отсутствием электросетевой инфраструктуры на большей части макрорегионов. Энергетический дефицит становится одним из важнейших препятствий в развитии их экономического потенциала. Решение этой проблемы лежит в плоскости развития локальных систем энергоснабжения, способных обеспечить энергией производственные и социальные объекты», – считает Широков.
Гибридные электростанции, автономные зарядные устройства, атомные плавучие энергоблоки и микрогенерация

По данным экспертов RENWEX, строительство гибридных электростанций (на разных стадиях реализации проектов) ведется в 40 населенных пунктах на территории Сибири и Дальнего Востока. В том числе в Арктической зоне – с суммарной установленной мощностью более 60 МВт. Эксперты форума также отметили решения с использованием накопителей энергии.

В 2022 году ученые научно-технического центра «Юнигрин Энерджи» разработали индивидуальное зарядное устройство на солнечных модулях для первой в мире одиночной станции в Антарктиде на острове Смоленск (Livingston) для российского путешественника Федора Конюхова. Предполагается, что аналогичные проекты смогут найти применение и в Арктике, где востребованы автономные и распределенные решения для электрогенерации.

В ходе Петербургского международного экономического форума «Росатом» рассказал о планах создания 15 плавучих атомных энергоблоков для работы на Северном морском пути.

Напомним, что первая ПАТЭС «Академик Ломоносов» введена в эксплуатацию в мае 2020 года, и сейчас плавучая атомная теплоэлектростанция мощностью 70 МВт электроэнергии и тепловой энергии 50 Гкал/ч. работает в Чукотском автономном округе.

Но в планах «Росатома» и атомная микрогенерация. На Чукотке и в Якутии госкорпорация создаст так называемые микроАЭС. Начиная с 2028 года, в якутском поселке Усть-Куйга заработает атомная станция малой мощности. Вторая микроАЭС предназначена для Баимского золотомедного месторождения, ввод атомной станции запланирован на 2030 год.

Малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, электро- и теплогенерация в Заполярье на основе СПГ

Еще одним перспективным направлением для развития электроэнергетических мощностей в Заполярье может стать развитие микрогидроэнергетики. «Росатом» нацелен на развитие малой гидроэнергетики в стране. Дочерняя компания «Русатом Сервис» представила в ходе RENWEX 2023 стратегию развития возобновляемой энергетики, в ней на развитие малой гидроэнергетики делается особая ставка.

Арктические акватории и побережье считаются наиболее энергетически эффективным направлением и для развития ветроэнергетики в России. Запуск ЛУКОЙЛом Кольской ВЭС открывает новые возможности для возобновляемой энергетики в Заполярье.

С развитием Северного морского пути не исключено дальнейшее развитие доли СПГ в энергетической системе Арктики. Новая портовая инфраструктура по Северному морскому пути открывает для широкого применения сжиженного природного газа в качестве бункеровочного топлива для разнообразного флота, задействованного на СМП.

НОВАТЭК, по словам заместителя председателя правления компании Эдуарда Гудкова, в декабре текущего года или в начале 2024 года запустит в эксплуатацию первую линию проекта «Арктик СПГ-2». Пока компания наращивает поставки сжиженного природного газа на экспорт. Однако для производителей СПГ открывается новый сегмент внутри страны по использованию сжиженного природного газа на морском транспорте, а также развития его применения для электро- и теплогенерации в Заполярье.

По словам Максима Загорнова, президента Ассоциации малой энергетики, система энергоснабжения потребителей в удаленных и изолированных районах требует существенной модернизации. В качестве замены источника электроэнергии и тепла могут рассматриваться современные и эффективные гибридные энергокомплексы, состоящие из нескольких альтернативных источников энергии: газопоршневые или газотурбинные установки, солнечные панели, ветрогенераторы, а также системы накопления энергии.

Для решения вопросов надежного энергоснабжения удаленных и изолированных районов Арктики министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало специальную дорожную карту по привлечению частных инвестиций в развитие распределенной генерации на Крайнем Севере.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку