Ставропольский край назвали лидером по установленной мощности ВИЭ-генерации в РФ

Ставропольский край стал лидером по установленной мощности объектов ВИЭ-генерации в России. Об этом сообщили ТАСС в Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

Общий объем установленной мощности на Ставрополье достиг 853 МВт, из которых 775 МВт приходится на объекты, функционирующие в рамках механизма поддержки ДПМ ВИЭ (договоров о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии).

Также в тройку вошли Астраханская и Ростовская области – на них приходится треть всей установленной мощности ВИЭ в России.

Во втором квартале 2023 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности состоялся ввод в эксплуатацию Красногорской малой ГЭС-1 и Кузьминской ВЭС, в результате чего установленная мощность 100 объектов ВИЭ-генерации, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 219 МВт.

Кроме того, на розничных рынках электроэнергии по итогам второго квартала 2023 года в Лабинском районе Краснодарского края завершены строительство и техприсоединение комплекса из девяти солнечных электростанций по 4,9 МВт каждая, уточнили в АРВЭ.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку