В Новгородской области «Роскосмос» построит завод солнечных батарей

В Новгородской области планируют построить новый завод для производства солнечных батарей, которые будут использоваться в летающих аппаратах.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано между правительством региона и предприятием «Роскосмоса» НПП «Квант». Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава предприятия Андрей Карабанов заверили соглашение своими подписями.

По словам Никитина, новый завод будет специализироваться на производстве аккумуляторов и солнечных батарей. Предприятие «Квант» уже длительное время занимается созданием солнечных батарей и аккумуляторов для космических станций, таких как МКС и спутники.

Они используются для сохранения энергии и зарядки этих объектов в космосе. «Роскосмос» планирует развивать эту область деятельности.

Предприятие «Квант» является частью спутникостроительного предприятия «РЕШЕТНЁВ». Генеральный директор предприятия Карабанов рассматривает возможность реализации нового проекта на территории особой экономической зоны «Новгородская».

Источник: АБН

Возврат к списку