В Ульяновской области построят НОЦ

На полях Форума Renewables for Regions прошла встреча по организации научно образовательного центра НОЦ мирового уровня по возобновляемой энергетике в Ульяновской области. В заседании приняли участие организаторы со стороны администрации Ульяновской области, а так же научно-исследовательские центры и индустриальные партнеры, привлеченные к проекту НП по развитию ВИЭ "ЕВРОСОЛАР Россия". На заседании выступили: советник Губернатора Ульяновской области, Генеральный директор в АНО ДО "Агентство технологического развития Ульяновской области" Вадим Павлов; Корпорация развития Ульяновской области Ольга Уханова; Зам. главы департамента Международного сотрудничества в энергетике МинЭкономЭнерго Германии Майкл Хакеталь; Глава представительства банковской группы KfW в РФ Екатерина Галицына;Директор Швейцарской ассоциации по солнечной энергетике Solarspar, представитель Цюрихского Университета Прикладных Наук (ZHAW) Андреас Драйзибнер; Заместитель министра промышленности и инновационной промышленности Республики Башкортостан Ильдар Шахмаев; представители Российского технологического университета (МИРЭА, МИСиС, и др.)

НОЦ по возобновляемой энергетике – это распределённый центр компетенций в области технологий ВИЭ, созданный на базе ведущих российских лабораторий, имеющих потенциал для реализации НИОКР и инжиниринговых проектов в различных областях ветроэнергетики, солнечной энергетики, цифровых технологий в энергетике: от энергетического машиностроения, новых материалов до систем предсказательной аналитики и интеллектуального управления распределённой генерацией.

Цель центра компетенций: концентрация знаний и компетенций, формирующих базу для разработки и коммерциализации собственных конкурентоспособных продуктов и технологий мирового уровня в сфере возобновляемой энергетики.

На сегодняшний день Ульяновская область далеко шагнула вперёд в развитии возобновляемой энергетики (ВИЭ), намного опередив другие регионы. Сильной стороной региона является устойчивая кооперация с ведущими индустриальными компаниями – лидерами в области ветроэнергетики и солнечной энергетике, обусловленная реализацией ряда инвестиционных проектов в области ВИЭ. Именно поэтому Ульяновская область имеет множество предпосылок для создания центра компетенций по ВИЭ.

Первый шаг в направлении накопления компетенций – подготовка кадров и совершенствование образовательных программ.Образовательная программа разрабатывается при поддержке ФИОП Роснано, том числе с привлечением экспертов из ведущих мировых университетов, имеющих специализированные программы по ветроэнергетике. Дальнейшее развитие программ дополнительного образования - разворачивание полноценной сетевой магистерской программы в вузах консорциума.
Следующий шаг - концентрация ресурсов вокруг реальных проектов НИОКР в логике перехода от накопления компетенций к созданию и коммерциализации собственных технологий и продуктов мирового уровня. Необходимо развитие собственной научно-инженерной базы для разработки конкурентоспособных продуктов в ветроэнергетике, коммерциализация технологий и высокотехнологичных услуг инжиниринга для компаний, в том числе реализующих проекты на российском рынке ветроэнергетики.

Центр компетенций по возобновляемой энергетике в Ульяновске органично возникает как следствие появления в регионе полноценной отрасли энергетического машиностроения.Принимая во внимание то, что с 2019 по 2024 годы основные направления стратегического развития в России будет осуществляться через реализацию национальных проектов, наиболее перспективным сценарием реализации проекта Центра компетенций по возобновляемой энергетике будет вхождение в нацпроект «Наука» в форме научно-образовательного центра мирового уровня.

Возврат к списку